クリップボードには何も入っていません / このアンケートをクリップする / クリア
5月27日 9時10分終了#117531 [文化] 天皇献上品

ID:t8BZQDFDk1 (・∀・)イイ!! (7)

時々、天皇献上品と書かれているお菓子とか日用雑貨あるけどさ
献上ってことは、無料であげてるわけじゃん
アレって贈与税とかどうなってるの?
それと店側が箔をつけようと、商品を一方的に送りつけた場合でも、もらった以上は贈与税はかかかるの?
教えてエロイ人!エロく無い人!税理士の人!

1´・ω・`)知らんがな80(26.7%)
2知っているがお前の態度が(略39(13%)
4モリタポ*73(24.3%)
5JR貨物*22(7.3%)
6知らんがな(´・ω・`)*78(26%)
7任侠団体山口組*14(4.7%)
8そうなんだ、じゃあ私生徒会行くね。*18(6%)
9またお前か*15(5%)
10BBA*3(1%)
11下記の中から6個以内で回答を選んでください。*2(0.7%)
12#117531: 天皇献上品(300名)*4(1.3%)
3その他33(11%)
無視0

棒グラフまたは左の番号をクリックするとその項目を元にしたしっかりアンケートが作れます。
*がついている選択肢は「その他」の重複から自動的に追加されたものです。

多い順に並べる

「その他」の内容、回答頻度、省略された選択肢の全表示、などの詳細表示

この円グラフをブログに貼れます→

合計回答数: 300人 / 381個 ※複数回答可能なアンケートのため、回答の合計が回答人数と異なる場合があります。

このアンケートと年齢性別出身都道府県居住都道府県でのクロス集計を見る

このアンケートへは現在トラックバックできません。

2 :名無しさん 21/05/26 19:33 ID:RJd23uiGA3 (・∀・)イイ!! (0)
贈与税もどうせ税金を回してるだけ


3 :名無しさん 21/05/26 19:55 ID:1eRU5lQNNK (・∀・)イイ!! (1)
> 日本国憲法
> 第八条 皇室に財産を譲り渡し、又は皇室が、財産を譲り受け、若しくは賜与することは、国会の議決に基かなければならない。
https://elaws.e-gov.go.jp/document?lawid=321CONSTITUTION

まず、商品を一方的に送りつけた場合でも、
国会の議決を経なければ献上品として受け取ってもらえない。
また、献上品に贈与税が掛かるかどうかは不明。

下記の資料によると、いわゆる三種の神器など、
皇室の由緒に関わる一部の物品は、相続税や贈与税が非課税扱いとされた一方、
その他の美術品、有価証券などについては課税されたという。
https://kokushikan.repo.nii.ac.jp/?action=repository_action_common_download&item_id=14798&item_no=1&attribute_id=189&file_no=1
但し、これは主に皇室内での皇位継承や相続などに伴う扱いである。

国民からの献上品と贈与税の関係についての資料は見当たらず、
贈与税が掛かるとも掛からないとも判断できなかった。
>>1は働いておらず、実質的に無限といっていいほどの時間を持っているのだから
ぜひ宮内庁や国税庁に問い合わせるなどして、真実を明らかにして発表して欲しい。


4 :名無しさん 21/05/26 20:19 ID:LJsGRskT.8 (・∀・)イイ!! (2)
いわばお歳暮だろ。

お歳暮に贈与税がかかるか?


5 :名無しさん 21/05/26 20:20 ID:LJsGRskT.8 (・∀・)イイ!! (0)
いわばお歳暮だろ。

お歳暮に贈与税がかかるか?


6 :名無しさん 21/05/26 21:17 ID:7pBElxwlPQ (・∀・)イイ!! (3)
それを知るために皇室献上品を扱う店に就職するんだよ!
とりあえずハロワで皇室献上品を扱う店か宮内庁御用達の店の求人が出てないか探してこい


7 :名無しさん 21/05/26 22:11 ID:1eRU5lQNNK (・∀・)イイ!! (0)
> 個人から受ける香典、花輪代、年末年始の贈答、祝物又は見舞い等のための金品で、法律上贈与に該当するものであっても、社交上の必要によるもので贈与者と受贈者との関係等に照らして社会通念上相当と認められるものについては、贈与税を課税しないことに取り扱うものとする。
https://www.nta.go.jp/law/tsutatsu/kihon/sisan/sozoku2/02/10.htm

>>4
一般的なお歳暮に贈与税がかからないことは、上記のように国税庁の法令解釈通達で明記されている。
一方、皇室への献上品については、そのような通達や規定等は見当たらない。


8 :名無しさん 21/05/26 23:00 ID:e6dU_VIgKj (・∀・)イイ!! (1)
贈与税に関心をもっているのか
さてはやはり資産家だな!またお前か君


9 :名無しさん 21/05/28 05:20 ID:Y_G8xwAc4b (・∀・)イイ!! (0)
早く所得税払えるようになって


板に戻る 全部 前100 最新50

このスレへの書き込みにはログインが必要です。
削除ガイドライン違反報告はこちら
このアンケートの2ちゃんねる互換リンク→http://find.razil.jp/enq/test/read.cgi/2/1622021708/