クリップボードには何も入っていません / このアンケートをクリップする / クリア
2010年4月29日 21時8分終了#46608 [] 節約メニュー1日分 310円

ID:XHjjtVVGyH (・∀・)イイ!! (7)

朝)卵1個 20円 + 牛乳200ml 40円
昼)ご飯1合 60円 + 卵2個 40円 
夜)ご飯1合 60円 + 卵2個 40円 + 野菜&果汁200ml 50円

※値段は通常価格でふつうのものを買った場合
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

1very good46(9.2%)
2good141(28.2%)
3bad136(27.2%)
4so bad118(23.6%)
5MORITARO59(11.8%)
無視0

棒グラフまたは左の番号をクリックするとその項目を元にしたしっかりアンケートが作れます。

多い順に並べる

回答頻度、省略された選択肢の全表示、などの詳細表示

この円グラフをブログに貼れます→

合計回答数: 500人 / 500個

このアンケートと年齢性別出身都道府県居住都道府県でのクロス集計を見る

このアンケートへは現在トラックバックできません。

9 :名無しさん 10/04/29 21:01 ID:.aZhgEgaIs (・∀・)イイ!! (0)
卵は10個1パック100円で売ってるときに買えばもっと安く済む


10 :名無しさん 10/04/29 21:01 ID:VkMHZbewxS (・∀・)イイ!! (2)
MORITARO吹いたw


11 :名無しさん 10/04/29 21:01 ID:Oywa8IX2-d (・∀・)イイ!! (1)
パスタ買え


12 :名無しさん 10/04/29 21:01 ID:cBb0MAvXI6 (・∀・)イイ!! (3)
コレステロールのバーゲンセールやー


13 :名無しさん 10/04/29 21:01 ID:1B3qejkd_o (・∀・)イイ!! (0)
ロッキーかよw


14 :名無しさん 10/04/29 21:01 ID:P5HkiuFG04 (・∀・)イイ!! (0)
お尻からウズラ玉子ならば、VeryGood


15 :名無しさん 10/04/29 21:01 ID:jIX.Y_W-gh (・∀・)イイ!! (0)
卵食い過ぎ。もっとバランス良く!


16 :名無しさん 10/04/29 21:02 ID:rc89q8htbw (・∀・)イイ!! (0)
卵が。


17 :名無しさん 10/04/29 21:02 ID:Wh2Cd4sB1b (・∀・)イイ!! (1)
1回は卵をモヤシに変えた方がいいぞ


18 :名無しさん 10/04/29 21:02 ID:lI8a0stPGI (・∀・)イイ!! (1)
栄養足りてない
卵5個でもたんぱく質足りないし
野菜がジュースだけじゃ全く足りない


19 :名無しさん 10/04/29 21:02 ID:QJ2YEAH5wa (・∀・)イイ!! (0)
卵食いすぎwwwww


20 :名無しさん 10/04/29 21:02 ID:jsIqwQAwQj (・∀・)イイ!! (0)
卵摂りすぎあとパスタにしる


21 :名無しさん 10/04/29 21:02 ID:ukqhy30x8C (・∀・)イイ!! (0)
尿酸値の高い俺がやったら医者に罵詈雑言浴びせられそう('A`)


22 :名無しさん 10/04/29 21:02 ID:E1yU,dqIwL (・∀・)イイ!! (0)
卵を減らして
3パック58円の納豆にしようよ


23 :名無しさん 10/04/29 21:02 ID:N6JSwpTBRu (・∀・)イイ!! (1)
もし1日310円で過ごせって言うんなら
朝→食パン(六枚切り99円)1枚≒17円 ジャム少量
昼夜兼ねたご飯を4時過ぎくらいに→250円以上使える
で頑張るよ


24 :名無しさん 10/04/29 21:02 ID:.oJ1EDQQsr (・∀・)イイ!! (0)
朝)卵1個 20円 + 牛乳200ml 40円 + 水1L
昼)卵2個 40円 + 水1L
夜)ご飯1合 60円 + 卵2個 40円 + 野菜&果汁200ml 50円 + 水1L

これで完璧だ


25 :名無しさん 10/04/29 21:02 ID:wB2G3Mvwtv (・∀・)イイ!! (1)
卵は1日2個までにしとけ。


26 :名無しさん 10/04/29 21:03 ID:MXTglGbF9U (・∀・)イイ!! (0)
卵が多い
野菜は最近高いから仕方がないがたんぱく質の取り過ぎはやめとけ


27 :名無しさん 10/04/29 21:03 ID:jsIqwQAwQj (・∀・)イイ!! (0)
もやし喰え


28 :名無しさん 10/04/29 21:03 ID:6M6y_c2,5R (・∀・)イイ!! (0)
卵はなあ、栄養価は高いが何とも言えん


29 :名無しさん 10/04/29 21:03 ID:v106-TqufF (・∀・)イイ!! (0)
卵を一日二個までに抑えてご飯を見切り野菜(特に緑黄色野菜)やツナ缶との炊き込みご飯にすると栄養バランス的にmore good!


30 :名無しさん 10/04/29 21:04 ID:vYEQf,jbX9 (・∀・)イイ!! (0)
もやし食おうず


31 :名無しさん 10/04/29 21:04 ID:SZgID2iOR6 (・∀・)イイ!! (0)
この内容なら一日2食のほうがいいわ


32 :名無しさん 10/04/29 21:04 ID:gwfdg3LOnK (・∀・)イイ!! (0)
卵のコレステロールは実はそこまで気にする必要はないんだが
5個はちと多い、半分にしておけ


33 :名無しさん 10/04/29 21:04 ID:qRc7XjmJww (・∀・)イイ!! (0)
>>25
同意
卵の摂り過ぎは逆効果だと以前聞いた


34 :名無しさん 10/04/29 21:05 ID:OidZknEGye (・∀・)イイ!! (0)
玄米なら、白米の6割程度の量で満腹になる。


35 :名無しさん 10/04/29 21:05 ID:QlFZAj-AY, (・∀・)イイ!! (0)
あれだけ物価の優等生と言われた卵君が
劣等生とまで言わんが普通の子になっちまった
つれないな…なぁーーーーー!


36 :名無しさん 10/04/29 21:05 ID:eG1z6slHaJ (・∀・)イイ!! (0)
ご飯1合のどこが節約なのかと


37 :名無しさん 10/04/29 21:05 ID:Ydpcl9wO,t (・∀・)イイ!! (0)
卵多すぎ。
てか1個20円の卵って節約してない。


38 :名無しさん 10/04/29 21:05 ID:uaIbH22E3O (・∀・)イイ!! (2)
バナナ 1本 16円 (5本で78円)
納豆  1個 20円 (3個で58円)

を加えて


39 :名無しさん 10/04/29 21:06 ID:V3_EGmn6fZ (・∀・)イイ!! (1)
卵は一日一個にしとけ。朝食わないのもまずいぞ。
朝晩入れ替えることを強くおすすめする。
野菜ジュースは気休め。これでビタミンとれると思うな。
お豆腐、バナナ、りんごは比較的安価で満腹感があると思う。
時間があるなら、小麦粉、牛乳、卵をつかってホットケーキ焼け。安く済むよ。


40 :名無しさん 10/04/29 21:06 ID:T,96cGnIUF (・∀・)イイ!! (0)
卵10個99円、牛乳1L99円をいつも買っている。


41 :名無しさん 10/04/29 21:06 ID:OIvS9hs8Nj (・∀・)イイ!! (0)
これは体に優しくない


42 :名無しさん 10/04/29 21:06 ID:X4zJLr1FF_ (・∀・)イイ!! (0)
何でそんなに卵ばっかり食べるの?


43 :名無しさん 10/04/29 21:07 ID:PxRchk-I4v (・∀・)イイ!! (1)
朝の玉子→納豆一パック
昼の玉子→玉子(一個)×玉ねぎ1/4=焼きめし
夜の玉子→安い魚を少量

こうしたら玉子で死んだとかニュースにならなくていいと思う
栄養の偏りはマジで健康を害するから気をつけるべし


44 :名無しさん 10/04/29 21:07 ID:dgnAlHDv_6 (・∀・)イイ!! (0)
卵食いすぎ


45 :名無しさん 10/04/29 21:07 ID:1SFL_vF-Am (・∀・)イイ!! (1)
not badってところだな
柔らかい食べ物ばかりだから顎が弱りやすそうだ
とにかく噛みまくれ!


46 :名無しさん 10/04/29 21:08 ID:8OOGRI9DXH (・∀・)イイ!! (1)
学生時代、金が無かったとき醤油とご飯だけで、醤油ご飯、おじや、焼きおにぎり、
醤油チャーハンetcで一週間は回したことを思い出した
ニンニクや玉葱があればご馳走だったので、卵が1日5個もあれば、大丈夫じゃないでしょうか?


47 :名無しさん 10/04/29 21:08 ID:8jJiR4FCKe (・∀・)イイ!! (0)
朝バナナはホントコスパいいよな


48 :名無しさん 10/04/29 21:08 ID:2ZFJ-AvC9B (・∀・)イイ!! (0)
1ヶ月食費6000円でやっております その38
http://namidame.2ch.net/test/read.cgi/dame/1267964950/

このスレだと1日200円だぞw


49 :名無しさん 10/04/29 21:08 ID:vuUHYJ-See (・∀・)イイ!! (0)
卵多いね、納豆入れたまえ


50 :名無しさん 10/04/29 21:13 ID:UJ9EJ6zA76 (・∀・)イイ!! (0)
しかも卵一個20円は高いよwせめて1パック150円くらいのにしとこうぜ。
で、600円あれば野菜と肉がそこそこ入ったスープが作れるから、それを日に2杯
飲んだとしても一週間はもつ。スープは嵩が簡単に増やせるのが魅力。
それとモヤシ。スープに入れても塩もしてもお浸しにしてもナムルにしても良し。


51 :名無しさん 10/04/29 21:26 ID:XHjjtVVGyH (・∀・)イイ!! (0)
みんな、いろいろありがとう!
情報まとめてみたよ!
卵さん3個を有力候補とトレードの方向でバリエーション増やしてみようと思う

■有力候補
モヤシ
納豆 ※洗い物めんどいよね
バナナ

■ズボラの壁の向こう側
パスタ

■一流シェフの壁の向こう側
600円で野菜と肉がそこそこ入った一週間スープ(14食分→1食43円)


52 :名無しさん 10/04/29 21:39 ID:K3sFYsRBsq (・∀・)イイ!! (3)
一日一食主義。
メインのおかずは、納豆。
ご馳走は、一週間に一度、ベーコン。
他人と一緒のときは、その人に合わせる。
20年以上続けている。病院は、歯医者を除いて、一度だけ。


53 :名無しさん 10/04/29 21:51 ID:XHjjtVVGyH (・∀・)イイ!! (0)
>>52
日中に主に何をしているかに寄るのでしょうけど、気分や体に影響でないのでしょうか?
身長、体重とかも興味あります


54 :名無しさん 10/04/29 22:00 ID:K3sFYsRBsq (・∀・)イイ!! (0)
一日一食だと、何でも、おいしく食べられる。
牛乳もよく飲む。


55 :名無しさん 10/04/30 01:52 ID:W8Og-JY8Ab (・∀・)イイ!! (0)
昼夜のご飯を玄米に換えて、昼夜の卵を岩塩にする方が、もっといいような。
あと、野菜&果汁200佞蓮◆峪爐鵑任襪ら」ダメだ、とバーちゃん言ってる。
生野菜と果物を、ミキサーでジュースにしろ、とさ。


56 :名無しさん 10/04/30 02:42 ID:h4tv0BHYCI (・∀・)イイ!! (1)
この季節なら、野ッぱらに出てヨモギやオオバコやタンポポを摘んで食え。
それで野菜の代わりだ。


57 :名無しさん 10/04/30 03:02 ID:P,4PaThIqT (・∀・)イイ!! (1)
スベリヒユという雑草を山形県では「ひょう」と呼び
茹でて芥子醤油で食べるそうだ


58 :名無しさん 10/04/30 11:41 ID:KqbsMwfcjP (・∀・)イイ!! (1)
ベランダで菜園をする。
小松菜の根付を植えてもいいし、ワケギの下だけでもおk。
あと、寒天が安い時にあると便利。余りそうな牛乳でデザート作ったり
にこごりみたいなのも作れる。
わかめも安い時買い置きすればいいかも。
あと一番大事なのは家計簿つける事と、冷蔵庫の中のバランス。


板に戻る 全部 前100 最新50

名前: E-mail (省略可):
↑↑ここに書いてもアンケートに回答したことになりません↑↑→アンケート回答用フォーム
削除ガイドライン違反報告はこちら
このアンケートの2ちゃんねる互換リンク→http://find.razil.jp/enq/test/read.cgi/8/1272542332/